какова сила тока, который должен протекать через сопротивление 100 ом, опущенное в воду, чтобы за 1 минуту превратился в пар 1 г кипящей воды?
- 03.10.2017 21:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Какова сила тока, который должен протекать через сопротивление 100 Ом, опущенное в воду, чтобы за 1 минуту превратился в пар 1 г кипящей воды?
Решение:
Прежде всего исходи из того, что для испарения 1 кг воды необходимо затратить 2,25 * Дж, т.е. на 1 грамм W=2,25*
Дж! Поскольку эту энергию необходимо выделить за 60 с, то мощность, развиваемая нагревателем составит P=W/t=2,25*10^3/60=37500 Вт
Мощность выделяемая на нагревателе вычисляется как P=I^2*R и отсюда I=√(P/R)=
=√(37500/100)=19,36 А
- 04.10.2017 16:22