В колбе вместительностью V=240см3 находиться газ при температуре Т=290к и давления р=50кπα. Определить количество вещества ν газа и число N его молекул.
- 02.06.2017 12:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Уравнение Менделеева -Клапейрона
pV=vRT
v=pV/RT
v=50*10^3*240*10^(-6)/(8,31*290)=4,97*10^(-3) моль
2) v=N/N(a)
N=v*N(a)=4,97*10^(-3)*6,02*10^23=29,97*10^20
- 03.06.2017 07:51