Троллейбус при силе тяги 5500 Н движется равномерно со скоростью 36 км/ч. Найти КПД его двигателя, если при напряжении 550 В двигатель потребляет ток силой 125 А ???
НАПИШИТЕ ФОРМУЛЫ ХОТЯ БЫ ДЛЯ СИЛИ ТЯГИ И КПД В ЭТОМ СЛУЧАЕ
- 07.09.2017 01:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
КПД=Р(полезное)/Р(затрач) ,где КПД=0,80,Р(полезн)=F(тяги)*V(скорость),Р(затрачен)=U*I.Так как движение равномерное по горизонтальной дороге (по умалчанию), Fтяги=Fтрения=коэфициент *m*g.В итоге получаем I=коэфициент *m*g*V/(КПД*U).Не забудте перевести в систему Си
- 08.09.2017 02:27
мощность механическая Pм= F * v -полезная
мощность электрическая Pэ=U*I -полная
36 км/ч =(1000/3600)= 10 м/с
КПД = Рм / Рэ *100% = (F * v ) / ( U*I ) =(5500 * 10 ) / ( 550 * 125 ) *100%= 80%
ответ 80%
- 09.09.2017 06:23