Помогите решить задачу!!
Со дна озера требуется поднять глыбу гранита объемом 2 м3. Какое натяжение будет испытывать при этом объеме канат?
- 11.12.2017 02:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
Натяжение будет равно Весу глыбы в воде:
Рв воде=Fт-Fa
Fт=ргранита*V*g=....кг/м3*2м3*10Н/кг=....Н
Fa=рводы*V*g=1000кг/м3*2м3*10Н/кг=20000Н
Рв воде=....Н-20000Н=....Н
в первый пропуск ставь пропуск гранита, во второй - результат силы тяжести, а в 3 тоже результат силы тяжести,а в 4 результат натяжения пружины!
- 12.12.2017 16:54
Величина натяжения какната во время подьёма, гранитной глыбы, бедет величина силы между разностью силя тяжести и выталкивающей силой (законом Архимеда).
По формуле закона Архимедовой силы , где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Вычислим выталкивающую силу (плотность воды р = 1000 кг/м³):
Вычислим силу тяжести гранитной глыбы в воздухе: . Плотность гранита р = 2700 кг/м³. Вычислим:
Вычисляем искомую величину силы натяжения каната:
- 13.12.2017 20:42