Помогите с задачами по физике за 10 класс. А то вообще разобраться не могу. 1) Площади поверхностей двух капель ртути отличаются на 3 мм2. какова разность поверхностных энергий капель.
2)Какое кол-во теплоты выделится при кристаллизации 10 кг расплавленного алюминия, находящегося при температуре плавления?
3)Необходимо расплавить деталь массой 1 кг,температура которой 20 градусов С. В каком случае потребуется больше кол-во теплоты - если деталь медная или алюминиевая? Во сколько раз больше?
4)Вода в электрочайнике нагревается от 20 до 100 градусов С за 4 мин. Сколько ещё нужно времени, что бы 20% воды превратилось в пар? Потерями тепла можно пренебречь.
- 26.04.2017 01:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Дано: ΔS=3мм^2=3*10^-6 м, α=486,5*10^-3 H/м
Найти: ΔW-?
Решение:
Ответ: 1,45*10^-6 Дж
2)Дано: m=10 кг, λ=380*10^3 Дж/кг
Найти: Q-?
Решение:
Ответ: 3,8*10^6 Дж.
3)Дано: T0=20 C, T(пл.м)=1083 С, Т(пл.ал.)=660 С, c(м)=380 Дж/кг*К, c(ал)=890 Дж/кг*К, λ(м)=214*10^3 Дж/кг, λ(ал)=380*10^3 Дж/кг
Найти: Q(ал) и Q(м) сравнить
Решение:
Для плавления алюминевой детали потребуется больше теплоты, примерно в 1,5 раза больше.
4)Дано: T1=20 C, T2=100C, t1=4мин=240 с
Найти: t2-?
Решение:
Найдем мощность элейтрочайника, общая формула для мощности
Чтобы найти мощность работу представляем в виде кол-ва телоты, которое потратилось на нагревание от 20 до 100 градусов за 4 минут, время соответсвенно 4 минуты, ну и в СИ не забываем
Выразили мощность. Теперь нужно записать выражение мощности для процесса парообразования, при этом не забываем, что в пар должна превратиться не вся масса, а только 20%
Ответ: 328 с ≈ 5,46 мин
- 27.04.2017 10:39