Определить работу машины за один цикл, если она в течение цикла получает от нагревателя 500 кал. тепла. Температура нагревателя 400 градусов К, температура холодильника 300 градусов К.
1 кал.=4,19 Дж.
- 02.02.2018 03:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формулы для КПД теплового двигателя: n=(Q1-Q2)/Q1 * 100% = A/Q * 100% = (T1-T2)/T1
1) Находим через третью формулу КПД:
n= (Tнагр-Tхолод)/Tнагр = (400-300)/400 = 0,25
2) Подставляем найденное КПД во вторую формулу:
n = A/Q * 100% => A= (n*Q) = 0,25 * 500 кал * 4,19 Дж = 523,75 Дж
Ответ: 523,75 Дж.
- 03.02.2018 04:28