С водопада,высота которого 10м,за 2 минуты падает 50м3 воды.Какова мощность потока воды?
- 18.05.2017 05:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Имеем: высота h=10м, время t=2мин=120с, объём V=50м^3(так буду обзначать метры кубические и по аналогии дальше возведение в степень через значок "^"). Решение: Мощность Р - это работа А в единицу времени t, т..е. P=A/t. В свою очередь работа А - это сила F умноженная на перемещение S, т.е. A=F*S. В нашем случае перемещение будет равно высоте h, т.е. S=h. Сила F (в нашем случае сила тяжести) - это произведение массы m на g, т..е. F=m*g, где g - это постоянная, равная 9,8Н/м. У нас нет массы m. Масса m можно выразить из формулы плотности вещества: плотность вещества p(называется "ро") - это отношение массы вещества m к единице объема V, т.е. p=m/V, отсюда m=p*V. Плотность воды - величина известная, равная 1000 килограмм в одном метре кубическом, т.е. 1000кг/м^3. Подставим все известные величины в формулу мощности. Имеем: P=A/t=F*S/t=F*h/t=m*g*h/t=p*V*g*h/t. Отсюда имеем: мощность P=1000(кг/м^3)*50(м^3)*9.8(Н/м)*10(м)/120(с)=40833,33Вт. Ответ: 40833,33Ватт=40,83333кВт(киловатт)
- 19.05.2017 18:57