Три проводника соединены последовательно. Первый имеет сопротивление 2 Ом, второй- 6 Ом, а в третьем за 1 мин выделилось 2,4 кДж теплоты. Каково сопротивление третьего проводника, если напряжение на втором равно 12 В?
- 08.07.2018 06:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R1 = 2 Ом
R2 = 6 Ом
t = 1 мин = 60 с
Q3 = 2,4 кДж = 2400 Дж
U2 = 12 В
Найти R3?
Решение.
Так как проводники соединены последовательно, то I1 = I2 = I3
По закону Ома: I = U/R
I2 = U2/R2 = 12 В / 6 Ом = 2 А
Следовательно, I1 = I2 = I3 = 2 А
По закону Джоуля-Ленца: Q = I2Rt (I2 - сила тока в квадрате), выразим из этой формулы сопротивление:
R3 = Q3/I2t = 2400 Дж / (2 А)2 * 60 с = 2400 Дж / 240 = 10 Ом.
Ответ: R3 = 10 Ом
- 09.07.2018 02:00