Если к источнику постоянного тока подключен потребитель с сопротивлением R1 = 11 Ом, то развиваемая в нём мощность Р1 = 99 Вт, а если подключить потребитель с сопротивлением R2 = 17 Ом, то развиваемая мощность Р2 = 68 Вт.
Определить:
электродвижущую силу источника тока;
внутреннее сопротивление;
кпд цепи в обоих случаях.
- 18.04.2017 15:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
НАйдем дляпервого случая i=u/rобщ. P= u*i p= uu/r общ r общ = rx + 10.
Uu=p/r общ
Uu=99/r общ. Rобщ =rx+10
Uu=68/ r общ. Rобщ = rx+ 17
Приравниваем квадраты напряжения и решаем уравнения можем найти rx внутреннее сопротивление источника тока.
Для поска кпд надо мощьность полезную / на мощьность всю
Мощьность вся = ток который течет по цепи если бы небыло внутр сопротивления источника*напряжение которое дает источник
Все формулы есть в верху
- 19.04.2017 09:08