по рельсам без трения с постоянной скоростью 18км/ч движется платформа с закрепленным на ней орудием.Из орудия производят выстрел в направлении движения.Скорость снаряда относительно платформы равна 250 м/с.Платформа продолжает двигаться в том же направлении со скоростью 14км/ч.Определите соотношение масс снаряда и платформы.
- 10.03.2017 12:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
M - масса платформы, m - масса снаряда.
Заодно переведём 250 м/с в 900 км/ч. Раз это относительная скорость, то собственная скорость снаряда составит 14 + 900 = 914 км/ч
Запишем закон сохранения импульса: (M+m)*18 = M*14 + m*914
18М + 18m = 14 M + 914m
4 M = 896 m
M = 224 m
- 11.03.2017 00:33