Рассчитайте дефект массы,энергию связи и удельную энергию связи ядра углерода 12 6 С
- 04.04.2018 18:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так... Масса протона 1,00783 а.е.м.
Масса нейтрона 1,00867 а.е.м
Масса атома С 12,0077 а.е.м
Z = 6
A = 12
Вычисляем дефект массы: dm = Z*(масса протона) + (A - Z)* (масса нейтрона) - (масса атома С) = 6*1,00783 + (12-6)*1,00867 - 12,0077 = 6,04698 + 6,05202 - 12,0077 = 0,0913 а.е.м.
Энергия связи ядра равна E= С^2*dm = 931*0,0913 = 85 (МэВ)
Удельная энергия связи равна 85/12 = 7,083 (МэВ)
- 05.04.2018 01:37