пожалуйста, помогите)) буду ооочень благодарна))
К источнику тока присоединили последовательно два одинаковых сопротивления. Когда их соединили параллельно, сила тока в цепи увеличилась в 3 раза. Во сколько раз каждое из сопротивлений больше внутреннего сопротивления источника?
- 11.05.2018 10:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим E -ЭДС источника тока, В, r - его внутреннее сопротивление Ом,R - величина каждого из сопротивлений, Ом
Тогда
I1=E/(r+2*R)
I2=E/(r+R/2)
I2=3*I1
E/(r+R/2)=3*E/(r+2*R)
3*(r+R/2)=(r+2*R)
1/4*R=r
R/r=4
Ответ: каждое из сопротивлений больше внутреннего сопротивления источника тока в 4 раза.
Проверка:
I1=E/9r
I2=E/3r
I2/I1=3
- 12.05.2018 20:07