С помощью рычага подняли груз массой 12 кг на высоту 20 см. Плечи рычага относятся между собой как 1:6. Какую силу необходимо приложить к большому плечу рычага и на сколько опустился конец длинного плеча вниз, если К П Д рычага 80% ?
- 22.05.2018 15:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=12кг
h=20cм=0,2м
1:6
КПД=80%
решение:
Сначала найдем силу Fтяж=mg=12кг*10H/кг=120H
Так как длина плеча больше в 6 раз, то F=120H/6=20H
тут можно составить пропорцию:
20H-80%
x-100%
x=20/80=25H
а конец опустится длинного плеча вниз на: 6*0,2м=1,2м
кажется так!
- 23.05.2018 21:22