Морской корабль попадает в течение, скорость которого по модулю равна u=4м/c, а вектор скорости направлен на запад. При этом скорость корабля относительно равна v=12м/c. В этих условиях корабль плывет точно в южном направлении относительно Земли, при этом его скорость передвижения относительно Земли равна
- 31.08.2018 21:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
u=4м/c
v=12м/c
_______
v1 - ?
Решение:
По закону сложения скоростей v = u + v1 (с векторами)
В нашем случае имеем прямоугольный треугольник.
По теореме Пифагора v1 = корень(v^2 + u^2)
v1 = корень(12^2 + 4^2) = 12.65 (м/с) на юго-восток
- 02.09.2018 13:07