1)медный шар объемом 50 кубических см полностью погружен в воду.Какая выталкивающая сила действует на шар?
2)На тело объемом 300 кубических см,полностью погруженное в жидкость,действует архимедова сила 2,4 Н.Какова плотность жидкости?
3)Какая выталкивающая сила действует на шар объемом 20 кубических метров в воздухе?
4)на тело объемом 120 кубических см,полностью погруженное в жидкость,действует архимедова сила 0,96 Н.Какова плотность жидкости?
5)Каков объем подвешенного к динамометру груза,если при его погружении в воду показания динамометра уменьшается на 1 Н?
- 05.12.2017 22:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) выталкивающая сила - сила Архимеда . Она равна = плотность жидкости * объем тела * g . переводим объем тела = 50 см3 в м3 . получается , что объем тела = 50 * 10 в (-6) степени м3 . по формуле получается : (плотность воды) 1000 * (объем тела) 50*10(-6)*10 = 0,5 Ньютонов
2) Дано:
V=300см^3=0.0003 м^3.
Fа=2,4Н.
p=?
______
Решение:
Формула Архимедовой силы:
Где p - плотность жидкости, в которой погружено тело, g - ускорение свободного падения, V - объем тела.
Выражаем p:
Подставляем:
p=2,4/(10*0,0003)=800 кг/м^3.
Ответ: p=800кг/м^3
3) 1,29 кг/м в кубе * 10 Н/кг * 20 м в кубе = 258 Н
4) По формуле закона Архимедовой силы , где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Из данной формулы выражаем находимую плотность жидкости . В системе СИ: 120 см³ = 120*10⁻⁶ м³. Подставишь
5) Дано:
Fa=1Н
Найти:V
Решение:
V=Fa/pв*g
V=1Н/1000кг/м3*10Н/кг=0,0001м3
Ответ:0,0001м3
- 08.12.2017 18:23