1.Тело массой т= 1 кг равномерно поднимается по наклонной плоскости с углом наклонаα = 45° к горизонту под действием внешней силы, параллельной плоскости. Коэффициент трения скольжения μ = 0,2. Если внешняя сила совершает работе А = 9,6 Дж, то тело поднимается на высоту, равную
- 21.05.2017 00:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа внешней силы идет на преодоление силы трения и увеличение потенциальной энергии груза.
A=Fтр*S+m*g*h
Fтр=μ*P* sin (45)*h/sin (45)
Окончательно имеем
A= μ*т* g*sin (45)*h/sin (45)+m*g*h
Выражаем отсюда h
h=A/( μ*P* sin (45)/sin (45)+m*g) =
= 9,6 /( 0,2*1*10*+1*10) =0,8 [м]
Ответ h=0,8 [м]
- 22.05.2017 02:18