В сосуде объемом 2л находится одноатомный газ при давлении 100кПа и температуре 200К, а в сосуде объемом 5л- одноатомный газ при давлении 200кПа и температуре 500К. Сосуды соединили трубкой с краном. Определить температуру газа в сосудах после открытия крана и установления теплового равновесия. Сосуды теплоизолированы.
- 21.05.2017 18:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
В мене вийшло щось таке:
З рівняння стану(P₁V₁/T₁=P₂V₂/T₂) виводимо P₁V₁/T₁+P₂V₂/T₂=P(V₁+V₂)/T
Тоді з закону Бойля-Марріотта(P₁V₁=P₂V₂) P₁V₁+P₂V₂=P(V₁+V₂) => P=(P₁V₁+P₂V₂)/(V₁+V₂)
Підставляємо в першу формулу:
P₁V₁/T₁+P₂V₂/T₂=(P₁V₁+P₂V₂)/T як наслідок
T=(P₁V₁+P₂V₂)/(P₁V₁/T₁+P₂V₂/T₂)
Підставляємо числові значення і задача вирішена :)
T=(100*10³*2*10⁻³+200*10³*5*10⁻³)/((100*10³*2*10⁻³/200)+(200*10³*5*10⁻³/500)=400K
- 22.05.2017 10:23