1. 0,2 кг азота нагревают при постоянном давлении от 20 до 80°С. Какое количество теплоты поглощается при этом? Какую работу производит газ? (Ср=1 кДж/кг·К).
2. В цилиндре под поршнем находится 1,5 кг кислорода. Поршень неподвижен. Какое количество теплоты необходимо сообщить газу, чтобы его температура повысилась на 8°С? Чему равно изменение внутренней энергии? (Сv = 675 Дж/кг·К).
3. Для изобарного нагревания газа, количество вещества которого 800 моль, на 500 К ему сообщили количество теплоты 9,4 МДж. Определить работу газа и приращение его внутренней энергии.
- 27.06.2018 05:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Дано:
p=const;
µ=0,028 кг/моль
m=0,2 кг
ΔT=60⁰C=60⁰K
Cp=10³ Дж/(кг·К)
Найти:
а) Q
б) A
Решение:
Q=CpΔT·(m/μ)≈ 428 571,43 Дж (Ответ a)
С-но I з-ну термодинамики:
Q=ΔU+A
A=Q-ΔU=(m/µ)CpΔT-(m/µ)RΔT=(m/µ)ΔT(Cp-R)=333,2 Дж (Ответ б)
Ответ:
а) 428,6 кДж
б) 333,2 Дж
Дальше мне лень считать, просто подставляй значения из дано в формулу и будешь получать ответ.
2)
Дано:
V=const
m=1,5 кг
µ=0,032 кг/моль
ΔT=8⁰K
Cv=675 Дж/(кг·К)
Найти:
a) Q
б) ΔU
Решение:
Q=(m/µ)CvΔT (ответ а)
С-но I з-ну термодинамики:
Q=ΔU+A, при V=const
Q=ΔU (ответ б)
3)
Дано:
p=const
ν=800 моль
ΔT=500 К
Q=9,4·10⁶ Дж
Найти:
a) А
б) ΔU
Решение:
ΔU=νRΔT (ответ б)
Q=A+ΔU
A=Q-ΔU (ответ а)
- 28.06.2018 21:13