В сосуд, содержащий 2 кг воды и некоторое кол-во льда, при 0 °C было введено 400г водяного пара при 100 °C, в результате чего температура смеси стала 70 °C. Определите массу льда.
- 01.11.2017 04:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m воды = 2 кг
с воды = 4 200 Дж/кг°С
λ льда = 340 000 Дж/кг
L пара = 2 300 000 Дж/кг
t₁ = 0°C
t₂ = 70°C
t пара = 100°С
Найти: m льда - ?
Решение:
Выделится теплоты:
Q = m пара × L пара + Δt₁ × m пара × с воды
Q = 0,4 кг × 2 300 000 Дж/кг + 30°С × 0,4 кг × 4200 Дж/кг°С = 970 400 Дж
Эта теплота пойдёт на:
1) Нагревание воды, которая уже была в сосуде
Q₁ = m воды × Δt₂ × c воды
Q₁ = 2 кг × 70°С × 4200 Дж/кг°С = 588 000 Дж
2) Плавление льда:
Q₂ = m льда × λ льда
3) Нагревание полученной из льда воды:
Q₃ = m льда × Δt₃ × с воды
⇒ Q = Q₁ + Q₂ + Q₃
Q - Q₁ = m льда × λ льда + m льда × Δt₃ × с воды
Q - Q₁ = m льда × (λ льда + Δt₃ × с воды)
m льда = (Q - Q₁)/(λ льда + Δt₃ × с воды)
m льда = (970 400 Дж - 588 000 Дж)/(340 000 Дж/кг + 70°С × 4200 Дж/кг°С) = 382 400 Дж/634 000 Дж/кг ≈ 0,6 кг
- 02.11.2017 05:14