Два баллона соединены трубкой с краном. В первом баллоне газ находится под давлением 2 атм, во втором-под давлением 1,2 атм. Емкость первого баллона 2 л, второго-6л. Какое давление установится в баллонах, если открыть кран?
- 07.04.2017 01:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
через порциальные давления:
P1=nrT/V1
p1=nrT/v1=nrT/(4v1)=0.25P1
p2=0.75P2
p=p1+p2=0.25*2+0.75*1.2= 1.4 атм
- 08.04.2017 17:41