Помогите, пожалуйста. Два очень маленьких шарика имеют заряды 48 нКл и -64 нКл. Определите заряд этих шариков при соприкосновении и после того, как их разъединили. Чему равно число элементарных зарядов, оказавшихся на шариках после соприкосновения?
- 03.01.2018 00:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
При соприкосновении заряды разного знака "уничтожаюся".
Общий заряд соприкоснувшихся шариков
Q = I-64I - I48I = 16 нКл = 16*10^(-9) Кл
После разделения шариков их заряды разделятся
Q1 = Q2 = Q/2 = 8*10^(-9) Кл
Элементарный (самый маленький) отрицательный заряд у электрона
Их число на каждом шарике
N = Q1/q = 8*10^(-9)/1,6*10^(-19) = 5*10^(10) = 50 000 000 000 (пятьдесят миллиардов) штук
- 03.01.2018 23:26