Рычаг используют для подъема на высоту 5 см бетонного блока, масса которого 1000 кг. Другой конец рычага проходит расстояние 20 см под действием силы 3000 Н. Определите КПД рычага.
- 11.08.2018 22:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
h=0,05 м.
m=1000 кг.
l=0,2 м.
F=3000 Н.
n=? (КПД).
_______
Решение:
Запишем формулу КПД:
Где A1 - полезная работа, A2 - затраченная работа.
Полезная работа равна силе, приложенной к бетонному блоку, умноженное на высоту подъема.
Затраченная работа, равна произведению силы, приложенной к другому концу рычага, и расстоянию (l):
Теперь запишем формулы A1 и A2 в формулу КПД:
Считаем:
n=(1000*10*0,05)/(3000*0,2)=0,833.
Переводим в %, умножая на 100%:
n=0,833*100%=83,3%.
Ответ: n=83,3 %.
- 13.08.2018 08:02