Газ при давлении 0.4 Мпа и температуре 27 С градусов имеет объем 5 литров.Чему равен объём этой массы при нормальных условиях?
- 12.10.2017 21:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
p1=0.4 Мпа
p2=0.1 МПа - при нормальных условиях
Т1=(27 С+273)=300 К
T2=273 К -- при нормальных условиях
V1= 5л
--------------
V2 - ?
количество газа постоянно v=const
p1V1/T1 = p2V2/T2
V2 = V1 *p1/p2 *T2/T1 = 5 * 0.4 / 0.1 *273 /300= 18.2 л
ответ 18.2 л
- 14.10.2017 17:13