определите максимальную скорость электронов вылетевших из вольфрама имеющего работу выхода 4,5 эВ при его освещении светом с длинной волны 200 нм
- 24.09.2018 14:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
дано
Авых =4,5 эВ = 4,5 *1.6*10^-19 Дж
λ = 200 нм = 200*10^-9 м
h =6.626*10^-34 Дж*с постоянная Планка
с = 3*10^8 м/с - скорость света
m= 9.1 *10 ^-31 кг
---------------------
V - ?
решение
hc/λ = Aвых +Ek
Ek = hc/λ - Aвых
Ek =mV^2/2
V = √ (2/m *Ek) = √ (2/m *(hc/λ - Aвых))
V = √ (2/(9.1 *10 ^-31) *(6.626*10^-34*3*10^8/(200*10^-9)- 4.5 *1.6*10^-19))=7.76*10^5 м/с
ответ 7.76*10^5 м/с = 7.76*10^2 км/с = 776 км/с
- 25.09.2018 11:21
По уравнению Эйнштейна , где V - частота излучения (Гц), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), - работа выхода (Дж), - максимальная энергия излучения (Дж). Распишим кинетическую энергию:
. Частоту также расписываем как: , где с - скорость света (c = 3*10⁸ м/с), Y - длина волны (м). Тогда подставив получим: Производим преорразования и выражаем находимую скорость:
В системе СИ: 200 нм = 200*10⁻⁹ м;4,5 эВ = 4,5*1,6*10⁻¹⁹ = 7,2*10⁻¹⁹ Джоул
- 26.09.2018 03:10