Ядро атома какого элемента имеет заряд 8 · 10⁻₁₈ Кл? Каким образом это можно определить?
- 12.09.2017 13:00
- Физика
Ответы и объяснения 2
заряд ядра складывается из зарядов протонов, заряд протона равен 1.6 * · 10⁻₁9 Кл
чтобы найти количество протонов в ядре поделим заряд ядра на звряд 1-го протона
80 * · 10⁻₁9 Кл / 1.6 * · 10⁻₁9 Кл = 50 протонов, смотрим по таблице менделеева какой элемент имеет порядковый номер 50 (количество протонов) - это олово
- 12.09.2017 22:15
Заряд ядра определяется количеством протонов.
Заряд протона q = 1,6*10^(-19) Кл
Число протонов
n = Q/q = 8*10^(-18)/1,6*10^(-19) = 50
Количество протонов определяет атомный номер
N = n = 50
По таблице Менделеева определяем, что это Sn (олово)
Sn50
- 14.09.2017 16:22