На горизонтальных рельсах, расстояние между которыми l = 60 см, лежит стержень перпендикулярно им. Определить силу тока, который надо пропустить по стержню, чтобы он начал двигаться. Рельсы и стержень находятся в вертикальном однородном магнитном поле с индукцией B = 0.60 Тл. Масса стержня m = 0,5 кг, коэффициент трения стержня о рельсы µ = 0,1.
- 03.05.2018 21:30
- Физика
Ответы и объяснения 2
На горизонтальных рельсах, расстояние между которыми l = 60 см, лежит стержень перпендикулярно им. Определить силу тока, который надо пропустить по стержню, чтобы он начал двигаться. Рельсы и стержень находятся в вертикальном однородном магнитном поле с индукцией B = 0.60 Тл. Масса стержня m = 0,5 кг, коэффициент трения стержня о рельсы µ = 0,1.
решение во вложении
- 04.05.2018 15:30
Дано
I=60см=0.6м
В=0.60 Тл
m=0,5 кг
µ = 0,1
g=10 Н/кг
i - ?
Решение
Чтобы проводник начал двигаться, надо преодолеть силу трения Fm =mgµ (1)
В магнитном поле на проводник (при пропускании тока) начнет действовать сила Ампера
Fa =B*i*l*sinβ (2)
<β= 90 град ; sinβ=1
Так как плоскость (Рельсы и стержень находятся в вертикальном однородном магнитном поле )
Перпендикулярна вектору магнитной индукции.
Приравняем правые части (1) и (2)
mgµ = B*i*l*sinβ
i = mgµ / (B*l*sinβ)
i = 0.5*10*0.1 / (0.6*0.6*1) = 1.388 = 1.4 A
ОТВЕТ 1.4 А
- 05.05.2018 16:58