Какого веса груз удержит на воде плот,связанный из 25 сосновых бревен,если объем каждого бревна 0,8 куб.м. ,удельная плотность сосны 650 кг/куб.м. ?
- 15.03.2017 21:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
25 сосен, каждая из которых имеет объём 0.8 м^3.
Объём всей конструкции V=25*0,8=20 м^3.
Масса такой конструкции m=ро*V=650*20=13000 кг.
Нарисуй плот, изобрази силы, действующие на него. Это сила тяжести, архимедова сила и вес груза. Сила тяжести и вес тела направлены в противоположную сторону от архимедовой силы, которая будет уравновешивать их.
Второй закон Ньютона.
ma=F(сумм)=Fa+Fт+Pг - в векторах.
Проецируем на OY:
Ускорение равно нулю.
0=Fa-Fт-Pг.
Pг=Fa-Fт=po*g*V-mg=1000*10*20-13000*10=200000-130000=70000Н=70кН
Груз с таким весом плот сможет удержать, естественно, это максимальный вес...
- 16.03.2017 09:30