Какой шунт нужно подключить к амперметру, чтобы им можно было измерять силу тока до 1 мА? Шкала амперметра имеет 100 делений, цена деления 1 мкА. Сопротивление амперметра равно 180 Ом.
- 15.06.2018 02:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ток полного отклонения амперметра
I(max)= n*C где
n = 100 - число делений в шкале
C = 1мкА - цена деления в мкА
I(max) = 100*1 = 100 мкА
Напряжение на клеммах амперметра
U = I(max)*R = 100*10^(-6)*180 = 0,018 В
R(ш) = U/I = 0,018/1*10^(-3) = 18 Ом
- 16.06.2018 13:25