Температура 2 моль идеального газа, находящегося в закрытом сосуде увеличилась с 20 до 100 градусов. Какое количество теплоты было передано газу?
помгите решить задачку
- 22.08.2017 09:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Газ не совершал работы⇒ все кол-во теплоты Q пошло на изменение внутренней энергии газа.
Внутрення энергия идеального одноатомного газа равна:
U=3×ν×R×T
где v=2 моль
начальная энергия газа была равна
U₁=3v×R×T₁/2
T₁=20 градусов цельсия= 293 градуса по Кельвину
Таким образом U₁=2×8.31×293 ×3/2≈7304.5 дж
U₂=3×v×R×T₂/2
T₂=373 градуса по Кельвину
U₂=3×2×8.31×373/2=9298.9 дж
Кол-во теплоты равно изменению энергии газа:
Q=U₂-U₁=9289.9-7304.5=1994.4 дж
Ответ: Q=1994.4 дж
- 23.08.2017 00:02