Cпиральная никелиновая проволока через которую пропускается ток силой 2 А(ампера) при напряжении 2 В(вольта) опущена в 1 л(литр) керосина на сколько градусов нагреется керосин за 10 минут?
- 12.03.2017 06:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность нагревателя P = U*I = 2*2 = 4 вт
Время нагрева T = 10 мин = 600 сек
Выделенная энергия А = Р*Т = 2400 Дж
Удельная теплоемкость керосина с = 1880 Дж/кг*К
Удельная плотность керосина (русского) р = 0,817 г/л
Масса керосина m = p*V = 0,817 кг
Теплоемкость 1-го литра керосина
с(1) = А/m*t где t - разность температур, откуда
t = A/m*c(1) = 2400/0,817*1880 = 1,56 град
- 13.03.2017 04:55