При выстреле вертикально вверх , свинцовая пуля достигла высоты 1200м. При падении, ударившись о землю она нагрелась. Считая, что 50 процентов всей энергии удара пошло на нагревание пули, рассчитать насколько повысилась ее температура: Ссвинца=0,13*10(3)Дж/кг.к.
- 26.05.2018 05:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Достигнув максимальной высоты пуля начала двигаться вниз с ускорением свободного падения. Рассчитаем конечную скорость пули, используя формулы кинематики.
h=(v^2-v0^2)/2g
v0=0
h=v^2/2g
v^2=2gh=2*10*1200=24000
v=155 м/с
Кинетическая энергия тела до взаимодействия Eк=mv^2/2
Q=0,5Eк
Q=mc(t2-t1)
mc(дельтаt)=0,5mv^2/2
дельтаt=0,5v^2/2c=46 градусов цельсия
Температура изменилась на 46 градусов цельсия
- 27.05.2018 06:25