Какое количество энергии потребуется,чтобы расплавить кусок меди массой 10 кг,если её начальная температура 15°С? (Удельная теплота плавления меди 2,1*10 в пятой степени Дж\кг,температура плавления меди 1085°С
- 10.01.2018 05:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы расплавить медь, надо сначала нагреть её до t кипения
Q1=m*c*(t1-t2), где t1 - температура плавления меди, t2 - начальная температура, c - удельная теплоемкость вещества
Чтобы расплавить медь надо передать ей количество теплоты, равное
Q2=γ*m (γ - удельная теплота плавления)
Q1=10*380*(1085-15)
Q2=2,1*10⁵*10=2,1*10⁶
Общее - Q1+Q2=4,028*10⁶+2,1*10⁶=6,128*10⁶ (Дж), т.е. 6128000 (Дж)
- 11.01.2018 05:22