сколько времени потребуется чтобы в электрическом чайнике мощностью 2 квт приготовить чай из 2 кг льда взятая при температуре - 20 С
- 27.08.2018 18:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Р=2000 Вт
м=2 кг
t1 = -20 С
время - ?
Решение:
время = A (работа) поделить на P (мощность)
работа численно равна количеству теплоты, выделяемой чайником. будем решать не учитывая КПД, сопротивление проводов и тому подобное.
Q= cm дельта t
Q1 = 2100 * 2 кг * 20 С = 84 000 дж = 84 кДж
Q2 = лямбда на массу (удельная теплота плавления)
Q2 = 340000 * 2кг = 680000 Дж = 680 кДж
Q3 = cm дельта t
Q3 = 4200 * 2 кг * 100 С (считаем, чтобы приготовить чай, нужно вскипятить воду) =
= 840000Дж = 840 кДж
Qобщее = 84 + 680+ 840 = 1604 кДж
время = 1604000 Дж /ПОДЕЛИТЬ/ 2000 Вт ==== 802 секунды = примерно 13 минут
___________________________________________________________________
Если что-то не понятно, спрашивай)
Я полностью не уверена, что правильно, мы сейчас сами эту тему проходим)) перепроверь теплоемкости и удельную теплоту плавления по учебнику, я по памяти писала)
Желаю тебе понять эту тему, она не такая уж и сложная... Удачи в выполнении схожих задач!
- 28.08.2018 15:51