Камень массой 20 г, выпущенный вертикально вверх из рогатки, резиновый жгут которой был растянут на 20 см, поднялся на высоту 40 м. Найти жесткость жгута (сопротивлением воздуха пренебречь)
- 01.06.2018 20:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
деиствительно много писать
Энергия пружины превратилась в потенциальную энергию камня:
Kx^2/2=mgh
k=2mgh/x^2
Не забываем перевести единицы в СИ и подставляем значения:
k=2*0.02 *9.8*40/0.2^2=392H/m
- 02.06.2018 16:36
Задачу решим, используя закон сохранения энергии. За нулевую высоту примем высоту, на которой вначале находился камень.
Поная механическая энергия тела в конечном состоянии.
W=m*g*h
k=2m*g*h\ l^2
l^2=20см
k=400h\m
- 03.06.2018 15:55