Два тела одинаковой массы подвешены в одной точке на нитях длиной L = 1,0 м. Первое тело отклонили в горизон- тальное положение и отпустили. На какую максимальную высо- ту поднимутся тела после абсолютно неупругого удара?
- 22.08.2018 19:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
В нижней точке скорость шара перед ударом "v".
После удара, по закону сохр. импульса скорость обоих шаров v/2.
Изменение механич энергии составит ΔE =mv²/2 - 2mv²/8 = mv²/4
Т.е. ровно половина энергии перейдет в тепло.
Первоначальн энергия Е1 = mgl.
После удара мех. энергия E2 = mgl/2
mgl/2 = 2mgh
h = l/4 =0,25 м
- 23.08.2018 03:52