Резисторы, сопротивления которых 3 кОм и 6 кОм, соединены параллельно. Каково сопротивление цепи? Каково напряжение на резисторах, если сила тока в цепи 3 мА?
- 18.09.2017 07:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление цепи считаем по формуле Rпар= (R1*R2)/(R1+R2) . где * - знак умножения
Отсюда сопротивление цепи равно 2000Ом. При паралельном соединении напряжение на резисторах одинаковое его считаем по формуле U= I/Rпар=0.003/2000=0.0000015В
- 19.09.2017 15:42