Из баллона со сжатым водородом емкостью 1м^3 вследствие неисправности вентиля вытекает газ. При температуре 7С манометр показал 5ат. Через некоторое время при температуре 17С манометр показал 3ат. На сколько уменьшилась масса газа в баллоне?
- 16.10.2017 03:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расчет ведется из уравнения Менделеева-Клапейрона:
PV= mRT/M,
где Р — давление в Па;
V — объем в м3;
R =8,314 Дж/(моль*К) — газовая постоянная;
Т — температура в кельвинах;
М = 2 г/моль — молекулярная масса водорода.
Получаем:
m1 = P1*V*M/(R*T1) = 5*10^5*1*2/(8.314*280) = 429.6 г
m2 = P2*V*M/(R*T2) = 3*10^5*1*2/(8.314*290) = 248.9 г.
Следовательно, масса газа уменьшилась на
m1 — m2 = 429.6 — 248.9 = 180.7 г.
- 17.10.2017 19:06