Электрический чайник, включенный в сеть с напряжением 220В, нагревает 1 л воды от температуры 10 С до 100 С за 5 мин. Какой ток протекает через спираль чайника?
- 17.05.2018 02:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Переводим величины в СИ
5минут=300секунд
1литр воды =1 килограмм воды
Мощность Работа делённая на время.
Считаем работу по нагреву воды
Q=c*m*(t2-t1)=4200*1*90=378000Дж,где * - знак умножения
Считаем мощность
N=A/t=378000Дж/300c=1260Вт
Мощность электрического тока считают по формуле
P=U*I, подставляя вычисленную мощность в это уравнение получаем
1260=220*I, отсюда ток текущий по спирали=1260/220=5,72А
- 18.05.2018 00:22