До какой температуры нагрелась во время работы стальная фреза массой 1 кг, если после опускания ее в калориметр температура 1 л воды повысилась с 11,3 °С до 30 °С? (Теплоемкость калориметра не учитывать.)
- 03.08.2017 04:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вода получила тепло:
Q₁ = c₁*m₁*(t -t₁) = 4200*1*(30-11,3) = 78 540 Дж
Фреза отдала количество теплоты:
Q₂ = c₂*m₂*(t₂ - t) = 460*1*(t₂-30)
Приравнивая, получаем:
460*(t₂-30) = 78540
(t₂-30) = 78540 / 460 ≈ 170
t₂ = 170+30 = 200 ⁰C
- 04.08.2017 13:38