В цилиндре компрессора происходит сжатие 8 молей идеального одноатомного газа. При этом совершается работа, равная 1800 Дж. На сколько градусов повысилась при этом температура газа, если процесс сжатия можно считать адиабатическим?
- 16.08.2018 22:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
происходит сжатие - работа внешних сил A=1800 Дж
газ одноатомный i=3
внуутренняя энергия U=3/2*vRT
изменение внутренней энергии ΔU= 3/2*vRΔT
процесс сжатия можно считать адиабатическим
A = ΔU =3/2*vRΔT
ΔT = 2/3* A/(vR) =2/3*1800/(8*8.31)= 18 град
ОТВЕТ 18 град
- 18.08.2018 11:42