Воздушный шар объемом 400 м^3 наполнен гелием под давлением 104^5 Па.В результате солнечного нагрева температура газа в шаре увеличилась на 8 К.Какова была начальная температура газа,если внутренняя энергия газа увеличилась на 1,6 МДж?
- 16.04.2018 04:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
в данно процесе количество гелия постоянно
изменение внутренней энергии=3/2*u*R*дельта T
дельта T это изменение температуры
1600000=1.5*u*8.31*8
u=16000 моля (это и есть количество гелия)
PV=uRT
T=10400000*400/8.31*16000=2К
ответ 2 кельвина
- 17.04.2018 13:24