1) Какую мощность необходимо развить чтобы сжать пружину на 4 см в течении5 секунд если для сжатия ее на 1 см требуется сила 24,5 кн?
2)Пружину растянули на 5см за 3секунды. Какую среднюю мощность при этом развивали, если для удержания пружины в растянутом состоянии требуется сила 120Н?
3)Подъемный кран поднимает груз со скоростью 0,05 м/с. Груз какой массы может поднять этот кран если мощность двигателя крана 1,5 кВт? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 13.05.2017 07:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Надо держать мощность 100кН
2)Мощность
N = F*v
Т.к. кран поднимает груз равномерно, то F=mg
N=mgv
m = N/gv
m= 1500/ 0.5 = 3000 кг (3 тонны)
или
Дано: СИ: Решение:
V=0,05м.\с. F=P=mg
N=1,5кВт 15000Вт N=Fv=mgv
Найти: m= N
m-? g*v
m=1500Вт
10н\кг*0,05м\с
m=3000кг.=3 т.
Ответ:Кран может поднять до 3 тонн.
Как удобнеее!
- 14.05.2017 16:11