Помогите,пожалуйста, решить эти задачи. Хоть которую знаете.Буду очень благодарна) 1. Луч света падает на предел разделения воздуха - неизвестное вещество под углом 50 градусов. Определить показатель преломления вещества, если отбит и преломлен лучи перпендикулярны друг к другу. 2. Луч падает под углом 30 градусов на стеклянную пластинку с параллельными гранями. Смещение луча, который вышел из пластинки 0,6 см. Определить толщину пластинки. 3. Светло какой длины надо направить на поверхность цезия, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов представляла 2*10в 6 степени м/с?
- 14.05.2018 09:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
3 задача:
дано:
А вых = 1.8 эВ
v = 2 Мм/с = 2*10^6 м/с
решение:
Е = hV - A вых = hc/гамма - А вых
Е = mv^2 /2
mv^2 /2 = hc/гамма - А вых
выражаем гамма:
гамма = hc/ (mv^2 /2 + А вых)
подставляем все значения:
гамма = 94.3 нм
ответ: гамма = 94.3 нм
- 15.05.2018 16:55