Мальчик массой 50 кг, скатившись на санках с горки, проехал по горизонтальной дороге до остановки путь 20 м за 10 с. Найти надо силу трения и коэффициент трения
- 17.05.2017 03:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=50 кг.
S=20 м.
t=10 с.
Fтр=?
n=?
________
Решение:
Согласно второму закону Ньютона:
Fтр=m*a;
Где Fтр=n*m*g;
(1)
Теперь запишем формулу пути:
Где V0=0 м/с. Получаем:
(2)
Подставим формулу (1) в формулу (2), получим:
Считаем:
S=(2*20)/(10*10^2)=40/1000=0,04.
Мы нашли коэффициент трения. Осталось подставить данное значение в формулу Fтр=n*m*g;И задача решена. Считаем:
Fтр=0,04*50*10=20 Н.
Ответ: n=0,0
- 18.05.2017 13:52