1) Две пружины одинаковой длины соеденены последовательно, а на их свободные концы действуют две равные по модулю и противоположно направленные силы. Чему рана жесткость пружины, удлинившейся на 2мм, если другая пружина, жесткость которой 100Н/м, удлинилась на 2см?
2) Две пружины с жесткостями k1=200Н/м и k2=300Н/м соеденены:
а) последовательно
б) параллельно
Найти жесткости систем пружин в этих случаях.
- 07.07.2018 19:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
вроде так: По закону Гука: F1=F2=k1x1=k2x2....k2=100H\м*2см\2мм=1000Н\м
2) под пунктом а будет k=k1=k2=200+300=500, а под б: k=(k1*k2)\(k1+k2)=(200*300)\500=120
- 08.07.2018 12:36
а)k=k1*k2/k1+k2 k=200*300/200+300=120 H-все не надо расписывать закон Гука,есть готовая формула
б)k=k1+k2 k=200+300=500 H все просто,зная формулы
- 09.07.2018 11:03