двум одинаковым шарикам сообщили заряды q1 и q2 соответственно.Шарики подвели друг к другу до соприкосновения и затем развели на расстояние l.При этом сила кулоновского взаимодействия составляет F. Определите q2. заряд первого шарика q1=5нКл .расстояние между шарами l=10cм. Сила взаимодействия F=3,6мкН.Расчеты по системе СИ
- 21.01.2018 22:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
До взаимодействия каждый из шариков имел свой заряд. Однако после взаимодействия заряды шариков стали одинаковы и сила, которая действует между ними равна:
F=k*q^2/E*r^2=k*q^2/r^2 (так как, о среде ничего не сказано, то берем епселант, равный единице). Выражаем средний заряд: q=к*sqrt(F/k)=2*10^-9 Кл=2 нКл. Так как это заряд равен среднему арифметическому между первыми двумя, то q2=2q-q1=(-1) нКл.
- 23.01.2018 09:56