Какое поперечное сечение должен иметь медный проводник длиной 1 км,для того чтобы его сопротивление было равно сопротивлению железного проводника с площадью поперечного сечения 0,25 мм2 и длиной в два раза менше?
- 26.03.2017 04:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление проводника - это R=p*l/S. p - удельное сопротивление, l -длина проводника, S - площпдь поперечного сечения проводника. приравниваем значения сопротивления для медного и железного проводников: R=p1*l/S1=p2*l/2*S2. Выражаем отсюда S1 (плащадь поперечного сечения медного проводника): S1=2*S2*p1/p2=
=8.6*10^-8 м^2=0.086 мм^2.
- 27.03.2017 09:06