На каком расстоянии нужно расположить два заряда 5•10-9 и 6•10-9 Кл, чтобы они отталкивались с силой 12•10-4 Н?
- 02.03.2018 18:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Допустим , что заряды в вакууме , тогда по формуле(Закон Кулона) :
F=k* q1* q2 / r^2 =>r^2(растояние в квадрате)= k*q1*q2 / F=9*10^9 * 5•10-9 * 6•10-9 Kл / 12•10-4Н=22,5*10^-5 m^2
r=√22,5*10^-5 m^2 =√225*10^-6m^2=15*10^-3 m
Ответ : 15*10^-3 m
Вопросы в ЛС
- 03.03.2018 15:10