Два отрицательных точечных заряда находятся в вакууме на расстоянии 48см и взаимодействуют с силой 10 в степени(-3) Н. Сколько электронов содержится в каждом заряде?? МОЖЕТЕ РЕШИТЬ С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖААЛУЙСТА
- 07.09.2018 14:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну-с:
Закон Кулона(по нему определим заряд):
F=kq1*q2/r^2
q1=q2
F=kq^2/r^2
q^2=Fr^2/k=10^-3*0.48^2/9*10^-9=2304*10^-7/9*10^9=256*10^-16 Кл
q=16*10^-8
q=Ne
N=q/e=16*10^-8/16*10^-19=10^11 электронов.
- 08.09.2018 17:49