В комнате объемом 140 м^3 находится воздух, содержащий насыщенные пары ртути температурой 27 С. Определите массу ртути в комнате, если давление насыщенных паров ртути 0,43 Па.
- 19.09.2018 17:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем формулу Менделеева-Клайперона .
p - оказываемое давление (Па), p = 0,43 Па.
V - объём (м³), V = 140 м³.
M - малярная масса вещевства (кг/моль), малярная масса трути M(Hg) = 200,6*10⁻³ кг/моль
T - температура (К), Т = 27 *С = 300 К.
m - масса (кг), то что нужно найти.
Выразив массу (m) получим следующую формулу . Подставляем численные данные и вычисляем.
.
Ответ: m = 0,0145 кг.
- 20.09.2018 07:53